El Radio Club Argentino da permanentes muestras de respeto y afecto por todos aquellos que han dedicado parte de sus vidas a la conducción de la Institución.

Es por ello que publicamos la nómina de sus ex Presidentes, a modo de cálido homenaje:

Nombre y apellidoPeríodo
Luis F. Orlandini21/10/1921 - 10/05/1922
Juan Quevedo10/05/1922 - 12/08/1922
Ezequiel P. Paz12/08/1922 - 24/07/1924
Teodoro M. Bellocq24/07/1924 - 07/08/1925
José M. Polledo07/08/1925 - 07/08/1926
Vicente R. Christensen07/08/1926 - 13/08/1927
Pedro Bassenave13/08/1927 - 23/07/1929
Héctor J. Alcántara23/07/1929 - 30/10/1929
Antonio R. Fraga30/10/1929 - 05/12/1929
Edmundo P. Francone05/12/1929 - 31/07/1930
Felipe Fortunato Delrio31/07/1930 - 30/07/1932
Edmundo P. Francone30/07/1932 - 17/04/1933
Antonio Benesch17/04/1933 - 31/07/1933
Luis De Bellis 31/07/1933 - 04/08/1936
Daniel M. Pombo04/08/1936 - 30/07/1938
Salvador Fornielles 30/07/1938 - 22/05/1939
Nicanor J. Arévalo22/05/1939 - 26/07/1941
Osvaldo R. Risso Peuser26/07/1941 - 18/02/1950
Marcelo Barbieri18/02/1950 - 21/04/1952
Juan A. Podestá21/04/1952 - 24/01/1956
Nicanor J. Arévalo24/01/1956 - 30/04/1957
Carlos E. Trench30/04/1957 - 09/10/1957
Jorge D. Piñeiro09/10/1957 - 25/03/1958
Norberto Caffaro Marra25/03/1958 - 11/05/1960
Carlos L. Hardy11/05/1960 - 07/09/1960
Mario T. González07/09/1960 - 25/04/1962
Miguel Fautier Gordillo25/04/1962 - 03/10/1962
Mario T. González03/10/1962 - 15/04/1964
Osvaldo Mauro15/04/1964 - 06/04/1966
Floro Spinelli06/04/1966 - 06/04/1968
Ernesto Andrade06/04/1968 - 16/05/1970
Pablo García Siguero16/05/1970 - 22/03/1975
Alfredo Vultorius22/03/1975 - 26/03/1977
Ernesto A. Niethardt 26/03/1977 - 03/05/1980
Carlos G. Kaufman03/05/1980 - 30/10/1987
Manuel Winer30/10/1987 - 02/12/1989
Alberto S. Grandoli02/12/1989 - 30/10/1995
Oscar P. Pesiney30/10/1995 - 06/10/2000
Roberto U. Beviglia06/10/2000 - 22/11/2007