Fecha y HoraSábado 10 de junio de 2017 de 19:30 a 20:30 hs. LU / 22:30 a 23:30 UTC
Banda80 metros, en el segmento comprendido entre 3.550 y 3.700 kHz.
ModoLSB
Participantes* Estaciones fijas argentinas y de países limítrofes.
* Radioclubes argentinos y de países limítrofes.
Categorías* Monooperador Baja Potencia 100 W máximo.
* Radioclubes Baja Potencia 100 W máximo.
Las estaciones de los radioclubes podrán ser operadas por uno o más radioaficionados.
Tarea a realizarContactar con la mayor cantidad posible de estaciones durante el horario del Concurso.
Serie a pasar* Estaciones individuales: Reporte RS más los dos últimos dígitos correspondientes al año
en que el participante obtuvo su primera licencia de radioaficionado.
Ejemplo: Si Ud. obtuvo su licencia en el año 1998, el reporte a pasar será 59 98.
* Radioclubes: Reporte RS más los dos últimos dígitos correspondientes al año de su fundación.
Ejemplo: Si un radioclub fue fundado en 1970, su reporte será 59 70.
PuntajeCada contacto válido otorgará 1 (un) punto.
Multiplicadores Cada año de obtención de licencia/fundación de radioclub diferente trabajado,
contado sólo una vez. Ejemplo: 75, 88, 97, 00, 12, etc.
Puntaje FinalSe obtendrá multiplicando la cantidad de puntos obtenidos por los contactos realizados,
por la cantidad de multiplicadores diferentes trabajados.
Ejemplo: 82 contactos x 40 multiplicadores = 3280 puntos.
LOGs- Deberán incluir Número de QSO, Señal Distintiva de la estación contactada,
Hora UTC o LU, Serie Pasada y Serie Recibida.

- Serán aceptados en los siguientes formatos:

Cabrillo: Recomendamos utilizar el software EG Logger de LU4EG,
especialmente preparado para este concurso y que se encuentra disponible aquí.
Importante: Los usuarios que tengan una versión anterior,
deberán actualizar a ésta ( v1.0.98), de lo contrario no podrán subir el log directamente al RCA


Planilla Excel: Disponible aquí.

- Luego del evento, deberán ser remitidos por cualquiera de estas vías:

- utilizando la opción "Envío de log RCA" del menú "Archivo" del software "EG Logger"
- a través del formulario Envío de logs
- por email a concursos@lu4aa.org

- Fecha límite para la recepción de logs: 10/07/2017.
Cláusulas
Generales
– Para que un contacto sea válido, deberán corresponderse exactamente:
a) las señales distintivas de las estaciones contactadas
b) las series pasadas y recibidas
c) el horario, con una tolerancia de +/- 5 (cinco) minutos

– Sólo serán válidos los puntos otorgados por las estaciones que figuren, como mínimo,
en el 15% (quince por ciento) de los logs recibidos.

– Los contactos duplicados no otorgarán puntaje.

– No está permitido realizar contactos a través de terceras estaciones (QSP).

– En caso de empate, será declarada ganadora la estación que registre el menor tiempo
entre el primer y último contacto. De persistir la igualdad, desempatará la estación
que haya realizado la mayor cantidad de contactos en la primera media hora del concurso.
Si aún así continuara, desempatará quien haya contactado primero con LU4AA.

– A los efectos de garantizar la integridad del Concurso, el RCA podrá solicitar a los
clasificados de 1º al 10º puesto, documentación que acredite la serie pasada.

– Los miembros de la CD del RCA podrán participar del concurso pero no competir.

– La participación en los concursos organizados por el RCA implica el conocimiento
y aceptación de las presentes bases en todos sus términos. Toda cuestión no prevista
será resuelta por la Comisión de Concursos, siendo sus decisiones inapelables.
Certificados* Del 1º al 10º Puesto de cada categoría.
* De participación, en formato digital, para todas las estaciones que envíen su log.
ResultadosLos resultados del Concurso estarán disponibles dentro de los 60 (sesenta) días posteriores
a la fecha límite de recepción de logs y serán publicados en este sitio web.
ConsultasPara cualquier consulta, escribir a la dirección electrónica concursos@lu4aa.org
BasesBajar Bases

 

Resultados Edición 2016

Categoría Radio clubes 3,5 MHz
PUESTOSEÑAL DISTINTIVARADIO CLUBPUNTAJE
1LU4DQRADIO CLUB QUILMES1290
2LU4HHRADIO CLUB CORDOBA1092
3LU4AAORADIO CLUB QRM BELGRANO980
4LU1VZRADIO CLUB BARILOCHE851
5LU7DZVRADIO CLUB GENERAL SARMIENTO840
6LU3DKVRADIO CLUB CITY BELL759
7LU3DRPRADIO CLUB PINAMAR504
8LU9MABRADIO CLUB SAN RAFAEL480
9LU3FVRADIO CLUB VENADO TUERTO294
Categoría Monooperador 3,5 MHz
PUESTOSEÑAL DISTINTIVARADIO CLUBPUNTAJE
1LU2UGJORGE FELIPE MUÑOZ1802
2LU7HWGUSTAVO DANIEL TABOADA1696
3LU5VVJORGE ENRIQUE GUILLERMO KRIENKE1650
4LW3DGEDUARDO GOMEZ1581
5LU5FLMMAURICIO LUIS LAURINO1500
6LU1DTLALBERTO MARTIN SELINGER1470
7LU7HNRENE ERNESTO GIORDA1456
8LU9DBDANIEL DAVID BRITOS1188
9LU6HMTEDUARDO GABRIEL DILENA1102
10LW4EFGUILLERMO ALBERTO CASTELNUOVO1073
11LU1FKRCARLOS LUIS BRUNO1064
12LU3AREJUAN FRANCISCO ARELLANO1053
13LU9AOSMIGUEL ANGEL FERNANDEZ999
14LU4FALJAVIER ALBERTO LUZZINI988
15LW6EUREDUARDO JORGE KRIEGER910
16LU7FCLGERONIMO GERBAUDO900
17LW6HAARIEL CONCI875
18LU7DOTGUILLERMO ANGEL NIOTTI816
19LU5UFMFEDERICO ADRIAN MAINZ720
20LU8FHKGERARDO MARTIN VALLEJOS714
21LW8DQMARIO ANGEL SIMONETTI672
22LU6EJJJOSE LUIS CARBONELLI660
23LU4JEAADHEMAR ENZO GUIFFREY630
24LU1ECOEDUARDO UBALDO CUBIK609
25LU8ADXDIEGO SALOM588
26LU8DYCARLOS ALBERTO BUFANIO567
27LU5JLALEONARDO ALFONSO HOET546
28LU2FHXDANIEL EUGENIO QUEVEDO540
29LU3DOMARIO JORGE ALVAREZ520
30LU9IBOJORGE OSCAR ALVEZ520
31LU8EDAHECTOR ENRIQUE LUJAN450
32LU7HCSCARLOS JOSE BOLLO432
33LU6ARJAVIER IGNACIO VILAR396
34LU7FADHUGO VICTOR MISSIO384
35LU3EPDIEGO OSCAR CIERESZKO374
36LU2FDADANIEL ADRIAN MEDINA340
37LW1ECOWALTER ARIEL PAUTASIO336
38LU5DLSLUIS ROBERTO FERNANDEZ300
39LU3FSJJULIO ALBERTO SLAVKES270
40LU3DFGFABIO GABRIEL CASTRO REY256
41LU4JEMENRIQUE LUIS MAREMAN240
42LU3DBJJORGE LUIS BOMBINO238
43LU9FHFDANIEL ROBERTO TRAID238
44LU4AETGUSTAVO CALANDRIELLO238
45LU7EXXALEJANDRO OMAR JAIME234
46LU1JESESTEBAN MIGUEL CONTE182
47LU8LFVVICTOR ANIBAL FERNANDEZ VIGNOLO121
48LU4FCSFRANCISCO ANTONIO BOZZER108
49LU2AASAXEL ANDRES SCHENCMAN72
50LU5DSHHAYDEE MIRTA STERLI72
51LU7DWCLAUDIO GABRIEL FERNANDEZ48
52LU3FSGSERGIO FERNANDO GOUTIERE RUSSO30

Resultados Edición 2015

Categoría Radio clubes 3,5 MHz
PuestoSeñal DistintivaRadio ClubPuntaje
1LU7DCERADIO CLUB JUNIN2440
2LU4AAORADIO CLUB QRM BELGRANO1870
3LU7DDORADIO CLUB LINCOLN1728
4LU2DBERADIO CLUB 25 DE MAYO1600
5CX1AARADIO CLUB URUGUAYO1581
6LU4FMRADIO CLUB ROSARIO1530
7LU3DRPRADIO CLUB PINAMAR1505
8LU4EETRADIO CLUB ZONA NORTE, PERGAMINO1364
9LU1EEERADIO CLUB BANFIELD1110
10LW3DSRRADIO CLUB DEL SUR950
11LU1HYWRADIO CLUB VILLA MARIA648
12LU1VZRADIO CLUB BARILOCHE575
13LU3HATRADIO CLUB RIO CUARTO552
14LU3DKVRADIO CLUB CITY BELL420
15LU1HRARADIO CLUB ALTA GRACIA224
16LU9MABRADIO CLUB SAN RAFAEL144
17LU1YYRADIO CLUB NEUQUEN120
Categoría Monooperador 3,5 MHz
PuestoSeñal DistintivaNombrePuntaje
1LU7HNRENÉ ERNESTO GIORDA2542
2LU7HWGUSTAVO TABOADA2294
3LU1EKJUAN CARLOS PENNESI2204
4LU2HODEDUARDO ZANINI2100
5LU5DQCRISTIAN GILARDI1925
6LU1FQGERARDO RAÚL SALA1914
7LU1FKRCARLOS LUIS BRUNO1908
8LU4EGDANIEL PIERGIACOMI1870
9LU8ADXDIEGO SALOM1764
10LU2EUJOSÉ ALBERTO MARTINEZ1749
11LU5HAMARCOS SERGIO MIRETTI1664
12LU9DBDANIEL BRITOS1612
13LU1MEDMARIO DURÁN1500
14LU7HFMARCELO GABRIEL ÑAÑEZ1440
15LU2BBBEATRIZ DARNELLY BAQUIRO1426
16LU2UGJORGE MUÑOZ1364
17CX7RLRUDY LOPEZ1333
18CX5CBACARLOS MARTINEZ1320
19LW7DJJUAN JOSÉ PHILIPP1312
20LU8EHRHUGO DANIEL BLANCO1288
21LU8EBMARCELO BLANCO1189
22LU1DTLALBERTO MARTÍN SELINGER1176
23LU6EJJJOSÉ LUIS CARBONELLI1120
24LU8DYCARLOS A. BUFANIO1050
25LU3AREJUAN FRANCISCO ARELLANO980
26CX7ACHPABLO VIDAL891
27LU9EHURAÚL SCAGLIA891
28LU4HDSDIEGO SERANTES SINNER864
29LU3DOMARIO JORGE ALVAREZ858
30LU3FSGSERGIO GOUTIERE806
31LU2EMQJORGE ROMAN PEREYRA782
32LU1JESESTEBAN CONTE780
33LW1ECOWALTER ARIEL PAUTASIO759
34LU7EXXALEJANDRO JAIME750
35LU5ENCNAHUEL MAROZZI700
36LU1VDFFABIÁN PREINSPERGER 648
37LU6HMTEDUARDO DILENA644
38LW6DMQGUSTAVO ARECHAGA621
39LU3FSJJULIO ALBERTO SLAVKES600
40LU9AOSMIGUEL ÁNGEL FERNANDEZ594
41LW6DSQGABRIEL ADRIÁN NANDE575
42LU5DDHDAMIÁN HERRÁN572
43LU9DHLHUGO LANDOLFI567
44LW2DSMMARCELO GUALBERTO567
45LW9ETQOSVALDO GADEA567
46LU5JOLOSCAR ALFREDO LÓPEZ550
47LU4JEAADHEMAR ENZO GUIFFREY540
48LU7AEVMARCELO FOGGIA525
49LU7FCLGERÓNIMO GERBAUDO525
50LU5HBPTOMÁS PIETRI520
51LU8DCFHEBER ALONSO500
52LU2FHXDANIEL QUEVEDO480
53LU2EGIGABRIEL IELAPI480
54LU5VVJORGE KRIENKE460
55LU9VDINSTITUTO BALSEIRO456
56LU5HPKALFREDO ROQUE ÑAÑEZ380
57LW6EEAEDUARDO BARRENA342
58LU2BPMFERNANDO PEREZ ASINARI340
59LW4HCLCARLOS LUCAS GABOSI340
60LU2HLCCARLOS AHIJADO340
61LU7HMEDUARDO A. CARRAZÁN323
62LU7HANORBERTO DEL VILLAR272
63LU1DUHÉCTOR HORACIO LASALA270
64LU7YWCFRANCISCO BUCHANAN252
65LU5AGRAÚL BON FOSTER240
66LW8DTOGUILLERMO OSVALDO DURIGÓN225
67LU9FHFDANIEL TRAID210
68LU9VAGJULIO CÉSAR PÉREZ195
69LU2YMGMARIO GUSTAVO GUINDÓN195
70LU2HAIALFREDO RESL100
71LU2VCRJUAN CARLOS ROMERO100
72LU8LFVVÍCTOR FERNANDEZ VIGNOLO100
73LU2DPLLEONEL PEREYRA81
74LU4ASSANTIAGO RODRIGUEZ GARCÍA80
75LU7CAWMARCOS MELZI80
76LU3WAUJORGE LUIS BARRIENTOS56
77LW1EVOOSCAR CARABAJAL MOLINA36
78LU1DMAHERNÁN DIEGO FERNÁNDEZ36
79LU1VPHVÍCTOR HANKEL25
80PY3KVALEXANDRE SELL25
81CE3FZPEDRO BARROSO4