El Cuadro de Honor de DX del Radio Club Argentino tiene por finalidad reconocer la trayectoria de los radioaficionados de nuestro país que se dedican a esta apasionante faceta de nuestra actividad, e incentivar a todos aquellos que se inicien en ella.

Invitamos a todos los colegas argentinos amantes del DX a participar.

A partir del 1° de mayo de 2017, el ingreso es automático con la solicitud del certificado 101 Países.

El Reglamento del Cuadro de Honor de DX del RCA puede descargarse haciendo clic aquí.

Mixto
PuestoNombre y apellidoSeñal distintivaPaíses
01José Eduardo CamposLU7DIR304 / 307
02Jorge DescalziLU7EAR297 / 304
03Jorge Daniel OrtizLU6HI228 / 228
04René Ernesto GiordaLU7HN222 / 222
05Miguel Alfredo WasingerLU2EM151 / 151
06Mario BasileLU3DDH134 / 134
Fone
PuestoNombre y apellidoSeñal distintivaPaíses
01Emilio J. GiliLU3MCJ339 / 350
02Marta M. de HendlinLU1JDL339 / 349
03Carlos A. RibasLU2NI336 / 344
04Roberto Gonzalez GavioLU3CQ334 / 347
05Daniel A. DoursLU1DK334 / 339
06Eduardo GamazoLU2DSL327 / 341
07Hugo VillarLU4DR330 / 326
08Julio D. VeronLU6DU328 / 335
09Mauricio GuriniLU7DR327 / 330
10Luis Alberto GomezLU1BR326 / 350
11Claudio FernandezLU7DW324 / 329
12Pedro O. BuonamicoLU3HBO323 / 329
13Reinaldo J. SzamaLU2AH321 / 326
14Carlos AlmirónLU7DSY320 / 325
15Osmar A. MargoniLU8DWR313 / 317
16Ruben MenendezLU1DHM311 / 313
17Jorge KrienkeLU5VV302 / 305
18Alfonso PolLU1ALF300 / 307
19Juan Luis CostaLU5CAB291 / 297
20Otto A. TosticarelliLU9FAZ274 / 284
21Roberto Enrique OteroLU7DS269 / 273
22Luis A. ChelleLU2AJW266 / 271
23Daniel O. SánchezLU2DP262 / 265
24Dario Sanchez AbregoLU3DR255 / 262
25Cosme Alfonso AvernaLU8XP228 / 231
26Ricardo A. SagastuneLU1DCH225 / 233
27Luis A. GiannattasioLU7AZ176 / 176
28Roberto PavelkaLU8WBK172 / 172
29Mario Eduardo PietraLU5DER168 / 168
30Hugo Eloy LescaLU6JAD135 / 135
31Alejandro E. EcheniqueLW3EA134 / 134
32Darío Osvaldo SilvaniLU7DUE104 / 107
CW
PuestoNombre y apellidoSeñal distintivaPaíses
01Bernardino N. GarcíaLU2DCY316 / 317
02Mario CarballidoLU3XX303 / 308
03José Eduardo CamposLU7DIR299 / 302
04Osvaldo C. CampastriLU4DGX298 / 301
05Jorge DescalziLU7EAR297 / 304
06Claudio FernándezLU7DW221 / 225
07Jorge KrienkeLU5VV147 / 177
Digimodos
PuestoNombre y apellidoSeñal distintivaPaíses
01Jorge KrienkeLU5VV283 / 286
02Daniel Eduardo CossoLU8EKC270 / 270
50MHz Mixto
PuestoNombre y apellidoSeñal distintivaPaíses
01Carlos A. RibasLU2NI108 / 110
Satélite
PuestoNombre y apellidoSeñal distintivaPaíses
01César DaglioLU8EBH100 / 102